ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ
077-350-78-78

Календарь блога

Подождите минутку, пока генерируется календарь
27 марта 2020
Коронавирус
Стихи моего талантливого туриста! Вот как спасаются в карантине от скуки в Австралии! Мы сидели на балконе,наслаждаясь тишинойМы читали на смартфоне,как нам быть самим собой.От безделия вспотели,обсудили что могли,друг на друга поглядели,но советы не...
23 декабря 2019
Ищем попутчиков
Армения
​Организованный тур Штурман в Армению выходит почти каждый месяц. Наш гид в Армении Рубен Овсепян уже обрёл своих поклонников среди израильтян. Армяне обожают рассказывать о своей стране. О каждой, даже самой крошечной деревне вы услышите, что т...
22 декабря 2019
Ищем попутчиков
Греция
Организованный тур Штурман в Грецию познакомит Вас  не только с историей и культурой этой древней страны, но и с её богатейшей природой. Грецию называют страной богов, и это не случайно:  Боги выбрали эту землю для себя и для людей.&nb...
22 декабря 2019
Организованные туры
Вьетнам
​​Организованные туры во Вьетнам и Камбоджу набирают популярность среди израильтян. Вьетнаму легко удивить приезжих туристов природными достопримечательностями. Страна отнюдь не обделена естественными красотами, и на замечательные виды, пейзажи и про...
19 декабря 2019
Ищем попутчиков
Санкт Петербург
Греция
Португалия
Азорские острова
Норвегия
Морские круизы
​Организованные туры Штурман снискали свою репутацию среди постоянных туристов. В них всегда интересно, весело и вкусно! Мало какие туристы готовы отправиться в путешествие, которое не сулит гастрономических радостей. Национальная...
Выделенное 

Любопытные факты об Исландии

iceland iceland

 Продолжим про "15 любопытных фактов", в прошлый раз была Австрия (видимо, по алфавиту), давайте вразброс.

Сегодня я хочу собрать факты о стране, куда мечтаю попасть и о которой моло знаю. 

Об Исландии. Вот 15 интересных и необычных фактов о ней, надеюсь - вы добавите:

1) Территория Исландия - одна из последних на Земле, которая была заселена. Люди здесь поселились аж в 9 веке нашей эры! Норвегия объединилась под властью короля Харальда Первого Прекрасноволосого, а тем норвежцам, которым он был не по нраву, пришлось искать себе новое место проживания. Они и стали исландцами. 

2) Рейкьявик - самая северная столица мира!

3) Исландия - страна с одной из самой низкой плотностью населения . 3,1 человека на км кв. Из 321 тысячи жителей - почти все родственники. Вот им сейчас хорошо выдерживать социальную дистанцию!

4) Исландский язык - из западных диалектов древнескандинавского языка, и образовался он лишь в 15 веке. Поскольку Исландия достаточно изолирована, язык почти не эволюционировал, и современные исландцы, в отличии от скандинавов, могул легко читать саги викингов в оригинале.

5) Вместо фамилий в Исландии используют отчества (раньше такое было в скандинавских странах). В 1925 году вышел закон, запрещающий брать фамилии. Отчества образуются так: к родительному падежу имени отца добавляется "son" - если речь о сыне, или "dottir" - если речь о дочери. Если мама не хочет называть имя отца, то все тоже самое, но с именем матери. Представляете, сколько у них однофамильцев?

6) Истандия нам представляется холодной страной, но зимой здесь не так уж и морозно - климат влажный и переменчивый с сильными ветрами. Температура редко опускается ниже -6 градусов. Например, средняя температура в январе в Рейкьявике -1 градус, но из-за сильного ветра ощущается, как -10!

7) Большинство жительниц Исландии - блондинки, поэтому многие женщины красят волосы в темный цвет, что бы выделиться.

8) Многие исландцы получают две специальности - одну для заработка, вторую для души. Именно поэтому, здесь много художников, дизайнеров, музыкантов.

9) В Исландии вообще нет армии - только полиция и береговая охрана.

10) В Исландии совсем нет железной дороги. Любые грузы доставляют на автомобилях.

11) Исландцы не любят политику и не стремятся к власти. Например, президент Йоуханнессон оставался на своем посту пять сроков (1996 - 2016), из которыз дважы - автоматически, из-за отсутствия других кандидатов!

12) Большинство исландцев суеверны - верят в эльфов, троллей и гномов. На некоторых дорогах можно увидеть объезды мест, где живут сказочные существа.

13) Альтиг - старейший в мире парламент. Впервые он собрался в 930 году, в долине Тингведлир, на юго-западе острова. Некоторые законы, принятые древним парламентом, действуют до сих пор.

14) Исландия стоит на горячих источниках, и из кранов льется термальная вода! Правда, она попахивает сероводородом.

15) Нсли вы приедете в Исландию - не ищите Макдональдс - из-за конфликта. Американский офис потребовал от исландских владельцев франшизы закупать продукты в Германии, что выходило очень дорого (особенно - после 2009 года, когда "упала" крона), поэтому последнюю порцию макдональдского фаст-фуда 31 октября 2009 года выставили в национальном музее!

Я бы еще парочку написал, но остановились на 15, так что - буду участвовать в комментариях - и вас приглашаю. 
Режим работы компании "Штурман"
Авиакомпании не возобновят полеты

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.shturman.info/