ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ
077-350-78-78

Календарь блога

Подождите минутку, пока генерируется календарь
27 марта 2020
Коронавирус
Стихи моего талантливого туриста! Вот как спасаются в карантине от скуки в Австралии! Мы сидели на балконе,наслаждаясь тишинойМы читали на смартфоне,как нам быть самим собой.От безделия вспотели,обсудили что могли,друг на друга поглядели,но советы не...
23 декабря 2019
Ищем попутчиков
Армения
​Организованный тур Штурман в Армению выходит почти каждый месяц. Наш гид в Армении Рубен Овсепян уже обрёл своих поклонников среди израильтян. Армяне обожают рассказывать о своей стране. О каждой, даже самой крошечной деревне вы услышите, что т...
22 декабря 2019
Ищем попутчиков
Греция
Организованный тур Штурман в Грецию познакомит Вас  не только с историей и культурой этой древней страны, но и с её богатейшей природой. Грецию называют страной богов, и это не случайно:  Боги выбрали эту землю для себя и для людей.&nb...
22 декабря 2019
Организованные туры
Вьетнам
​​Организованные туры во Вьетнам и Камбоджу набирают популярность среди израильтян. Вьетнаму легко удивить приезжих туристов природными достопримечательностями. Страна отнюдь не обделена естественными красотами, и на замечательные виды, пейзажи и про...
19 декабря 2019
Ищем попутчиков
Санкт Петербург
Греция
Португалия
Азорские острова
Норвегия
Морские круизы
​Организованные туры Штурман снискали свою репутацию среди постоянных туристов. В них всегда интересно, весело и вкусно! Мало какие туристы готовы отправиться в путешествие, которое не сулит гастрономических радостей. Национальная...

Организованный тур и гастрономический мастер-класс в Карелии

Организованный тур Штурман в Карелию включает мастер-класс по изготовлению калиток. 

Нет, вам не придется орудовать молотком. 

Калитки - это пирожки. Открытые пирожки с различной начинкой: картошкой, рисом, морковкой.

Карельская кухня знакома не многим. А ведь она очень полезна!

В карельской кухне нет понятия "жарить", там всё запекают или варят. Самые любимые блюда карелов - это свежая уха, рыбники и калитки.

Карельские хозяйки издавна знают одно важное правило: "калитки требуют восьмёрки". 

Что это значит? 

Всё просто: калитки готовятся из 8 ингредиентов: мука, вода, простокваша или кефир, соль, молоко, масло, сметана и начинка.

Кухня, способ приготовления пищи — один из важнейших элементов материальной культуры народа. Специфика национальной кухни  зависит от многих факторов, и, прежде всего, от географической среды, в которой живёт народ, от его хозяйственных занятий, сказываются на ней и контакты с соседними народами.
Традиционная кухня — это наиболее употребляемые и широко распространённые среди народа блюда, приготовляемые из тех пищевых продуктов, которые даёт флора и фауна. Складывается она на протяжении многих столетий. Из поколения в поколение передаются навыки приготовления пищи, особенности обработки пищевых продуктов. С древнейших времен на столе карела первое место занимала озерная рыба, которую употребляли в самых разных видах: свежую, сушеную, соленую, вяленную. Мясо диких животных: лося, оленя, дары леса - ягоды и грибы.

Десерты в карельской кухне почти не встретишь, но к ним в какой-то степени можно отнести пареную бруснику. В старину ягоды парили в печи. Это отличная начинка для пирога или калиток!

Необычное название «калитка» имеет две версии возможного происхождения. По одной, название карельских пирогов происходит от финского «калиттоа — намазанный», потому что вязкая начинка намазывается на блинчик-основу из пресного теста. По другой, от русского «калита» — то есть кошелек или сумка, которую напоминают калитки по форме. В такую «сумку» можно положить практически любое содержимое — начинку по своему вкусу. Пожалуй самые вкусные и любимые многими калитки – ягодные. Их обильно смазывают маслом и складывают в глубокую кастрюлю, которую тщательно укутывают. Душистые, сочащиеся ягодным сиропом, они любимы всеми сладкоежками. Утверждают, что такие пирожки изготавливались уже в IX веке.

В ходе нашего тура Вас ждет экскурсия по карельской деревне, а также мастер-класс от коренной жительницы деревни по национальной выпечке. В завершении программы Вы отведаете собственноручно сделанные пироги с чаем.

Чтобы забронировать тур в Карелию, надо просто перейти по ссылке.

Чтобы быстрее других узнавать о скидках, акциях и новых турах, присоединяйтесь в нашему каналу https://t.me/shturmaninfo и приглашайте друзей!

Мы не спамим!

Елена Горовая, гид компании Штурман


Организованный тур Барселона и окрестности
Тур в Карелию

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.shturman.info/