ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ
077-350-78-78

Календарь блога

Подождите минутку, пока генерируется календарь
27 марта 2020
Коронавирус
Стихи моего талантливого туриста! Вот как спасаются в карантине от скуки в Австралии! Мы сидели на балконе,наслаждаясь тишинойМы читали на смартфоне,как нам быть самим собой.От безделия вспотели,обсудили что могли,друг на друга поглядели,но советы не...
23 декабря 2019
Ищем попутчиков
Армения
​Организованный тур Штурман в Армению выходит почти каждый месяц. Наш гид в Армении Рубен Овсепян уже обрёл своих поклонников среди израильтян. Армяне обожают рассказывать о своей стране. О каждой, даже самой крошечной деревне вы услышите, что т...
22 декабря 2019
Ищем попутчиков
Греция
Организованный тур Штурман в Грецию познакомит Вас  не только с историей и культурой этой древней страны, но и с её богатейшей природой. Грецию называют страной богов, и это не случайно:  Боги выбрали эту землю для себя и для людей.&nb...
22 декабря 2019
Организованные туры
Вьетнам
​​Организованные туры во Вьетнам и Камбоджу набирают популярность среди израильтян. Вьетнаму легко удивить приезжих туристов природными достопримечательностями. Страна отнюдь не обделена естественными красотами, и на замечательные виды, пейзажи и про...
19 декабря 2019
Ищем попутчиков
Санкт Петербург
Греция
Португалия
Азорские острова
Норвегия
Морские круизы
​Организованные туры Штурман снискали свою репутацию среди постоянных туристов. В них всегда интересно, весело и вкусно! Мало какие туристы готовы отправиться в путешествие, которое не сулит гастрономических радостей. Национальная...

Организованный тур-круиз в Скандинавию и Прибалтику

Организованный тур-круиз от Штурман в Скандинавию и Прибалтику - отличная возможность познакомиться с прекрасными европейскими столицами: Хельсинки, Таллин, Стокгольм. Круиз начинается и заканчивается в Санкт-Петербурге.

Хельсинки – город самобытный, атмосферный, он обладает своеобразным шармом.  Городские власти приветствуют современные архитектурные проекты. Благодаря этому, туристы могут любоваться на необычную церковь Темппелиаукио и часовню тишины Камппи. Одетые в гранит набережные финской столицы переходят в сдержанные и величественные панорамы Балтийского моря. Хельсинки – город добротный, основательный и благополучный. Здесь нет фееричных готических соборов и замков, зато есть несравненная северная природа и торжество здравого смысла. 

Сенатская площадь – одна из трех центральных площадей финской столицы. Вокруг нее сосредоточены достопримечательности и основные туристические маршруты. Ансамбль Кафедрального собора появился здесь в первой половине XIX столетия, после провозглашения Хельсинки столицей Великого княжества Финляндского.

Один из популярных памятников Хельсинки - монумент, посвященный почитаемому финскому композитору Яну Сибелиусу. В честь Сибелиуса названо несколько улиц, музыкальная академия, городской парк. Памятник был возведен в 1967 году по проекту Э. Хилтунен. Это абстрактная композиция, представляющая собой нагромождение металлических труб, иногда его называют памятником Сибелиусу. Это неправильно. Это памятник музыке Сибелиуса. Почувствуйте разницу! При порывах ветра в трубах возникает совершенно уникальный звуковой эффект. Для тех, кому не нравится абстракция, неподалеку установили барельеф композитора.

Но визитной карточкой Хельсинки, пожалуй, является Хавис Аманда - городской фонтан. Посередине скульптурной группы установлена скульптура девушки – «морской нимфы», по краям фонтан украшают морские львы. Трудно поверить, но перед установкой памятника, в начале XX столетия, более двух лет шли горячие дискуссии о пристойности установки обнаженной фигуры в центре города. Скульптору В. Валлгрену, автору сегодняшнего символа финской столицы, тогда пришлось нелегко. 

Старый крытый рынок – достаточно атмосферное место с резными деревянными прилавками, небольшими магазинчиками и приветливыми продавцами. Торговые ряды на берегу Южного залива расположены в нарядном кирпичном здании XIX столетия. На рынке представлен большой выбор мяса, рыбы, морепродуктов, хлеба, разнообразной выпечки. Также имеется магазин местных деликатесов. 

Морской центр Sea Life - это Океанариум, расположенный в северной части финской столицы. В аквариумах Sea Life представлено широкое многообразие морских обитателей: скаты, акулы, кораллы, медузы, морские коньки, экзотические тропические рыбы, жители суровых северных морей. Здесь интересно взрослым и детям!

Любимое место для прогулок местных жителей Хельсинки, финские «Елисейские поля» - парк Эспланада. Здесь можно отлично отдохнуть в перерывах между посещением многочисленных магазинов и достопримечательностей финской столицы. В восточной части Эспланады есть небольшая концертная площадка, на которой летом выступают прогрессивные музыкальные коллективы. Здесь же - любимый ресторан К.Маннергейма. Отличная кухня, кстати!

В Хельсинки приятно просто гулять по городу. Гулять без определенного маршрута и чётких планов, просто гулять, заглядывая во все самые притягательные места – арки, мостики, парки и т.д. А еще, мне очень нравилось неспешно пить латте или капучино в разных атмосферных кафешках или на набережных, с приятными видами, где можно отдохнуть от суеты и забыть обо всем на свете.

За городом есть необычный музей Эврика (Heureka), вернее, это научный центр. В нем можно провести целый день, участвуя в экспериментах, ставя различные опыты, катаясь на велосипеде по канату и прочее-прочее-прочее.

А вечером можно посетить представление в опере или послушать музыку в концертном зале.

В Хельсинки  у вас есть возможность поближе рассмотреть здания, построенные в стиле северного модерна, характерного для финской столицы, а также Риги, Стокгольма и других европейских мегаполисов. Северный модерн в Финляндии называют ещё национальным романтизмом. Здания в этом стиле, и правда, выглядят куда романтичнее своих более функциональных собратьев за счёт гибких, живых, прихотливых линий и абстрактных форм.  Апофеозом национального романтизма считают Центральный вокзал Хельсинки, построенный архитектором Элиэлем Саариненом в 1904-1914 годах. Здание облицовано плитами из розового гранита и увенчано башней с часами. Здесь в полной мере проявились функциональность и немного суровая красота финской архитектуры, а также умение финских архитекторов максимально раскрыть свойства природных материалов. Интересны две пары фигур со сферическими фонарями в руках, стоящие у главного входа – их называют «каменные люди». Эти суровые финские великаны работы финского скульптора Эмиля Викстрёма словно сошли со страниц финского эпоса.

Хельсинки – чудесный город, в котором можно прекрасно провести один-два дня или целую неделю и не заскучатьКому-то он понравится, кому-то нет, кому-то покажется очень шумным, я считаю его очень спокойным, безумно стильным, и, по-северному, сдержанным. 

Чтобы забронировать каюты в круизе - просто переходите по ссылке

Присоединяйтесь к группе и получайте удовольствие от новых маршрутов!

Чтобы быстрее других узнавать о скидках, акциях и новых турах, присоединяйтесь в нашему каналу https://t.me/shturmaninfo и приглашайте друзей!

Мы не спамим!


Коронавирус, тур в Азербайджан на Песах
Организованный тур Армения

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.shturman.info/