Организованный тур Греция Северная Македония познакомит вас с двумя странами соседками.

Многое их объединяет. При этом, происхождение предков Александра Македонского и даже название северной соседки Греции многие годы не позволяли этим странам установить дружеские отношения. Теперь эта проблема решена.

Столица Северной Македонии, город Скопье, город с увлекательной, хоть и драматичной, историей. Для интересного отдыха сегодня в нём есть буквально все: дивной красоты храмы и уютные улочки, старинные дворцы и роскошные парки, магазины и рынки, и, конечно же, множество ресторанов. О кухне Северной Македонии мы уже писали.

Считается, что Скопье был основан 518 году по приказу императора Юстиниана I. Но поселения на месте города существовали и до этого, значительная их часть была разрушена сильнейшим землетрясением. После того как город был заново отстроен по приказу византийского правителя, и было положено начало его официальной истории.

Военные разрушения, землетрясения и страшные эпидемии остались в прошлом, сегодня Скопье представляет большой интерес для туристов, здесь сохранилось немало интересных мест. Уютная и гостеприимная атмосфера отлично располагает к размеренному отдыху, здесь можно отрешиться от повседневной суеты и расслабиться. 

Главным городским символом считается Каменный мост через реку Вардар, именно его изображение красуется на флаге Скопье.

Сколько лет мосту - никому не известно. Бытует мнение, что он был заложен еще в древности при Римский империи. Учитывая, что в Европе сохранилось нескольких десятков старинных римских мостов, и конструкция Каменного моста в Скопье вполне соответствует их образцу, такая версия не выглядит лишь местной легендой. В этом случае остается только восхищаться, насколько развито было инженерное дело в древности. Другие свидетельства гласят, что мост на этом месте, возможно, и существовал в древности, но мост, знакомый нам сегодня, — это привет из Османской империи. Действительно, в Скопье сохранилось много памятников архитектуры, датируемых периодом османского правления. Мост являлся стратегически важным, ведь он вел прямиком к Старому рынку — ключевому торговому центру империи.

Удивительно, но пережив так много веков и событий, Каменный мост в Скопье до сих пор служит горожанам верой и правдой, выступая не только в роли столичного символа, но и важной дорожной артерии. Существует поверье, что Каменный мост приносит удачу всем, кто ступает на него с чистым сердцем и добрыми помыслами. Приглашаем вас проверить, так ли это!

Огромный интерес гостей вызывает и крепость Кале, которая была возведена сразу после землетрясения 518 года.

Много интересных природных достопримечательностей есть и в окрестностях Скопье. Дойранское озеро  является одним из самых крупных в Македонии. Оно богато рыбой, берега озера покрыты густой растительностью, во время прогулок вдоль берега можно увидеть много редких растений и деревьев, а еще понаблюдать за птицами, для которых эти живописные места стали домом.

Напоминаем, что у нас мини группы, полупансион и никаких доплат на месте!

Организованный тур Греция Македония - новинка сезона 2020. Присоединяйтесь к группе и получайте удовольствие от новых маршрутов!

Если Вам интересна только Греция, организованные туры Штурман предоставляют вам три тура на выбор.

Древнегреческая культура в туре Античная Греция.

Откройте для себя Тайны Пелопоннеса.

Не пропустите тур по Греции и Корфу. Здесь, на изумрудном острове, Д.Даррел написал знаменитый роман "Моя семья и другие звери".

Авторские туры Елены Горовой - только в компании Штурман.

Чтобы быстрее других узнавать о скидках, акциях и новых турах, присоединяйтесь в нашему каналу https://t.me/shturmaninfo и приглашайте друзей!

Мы не спамим!