ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ
077-350-78-78

Календарь блога

Подождите минутку, пока генерируется календарь
27 марта 2020
Коронавирус
Стихи моего талантливого туриста! Вот как спасаются в карантине от скуки в Австралии! Мы сидели на балконе,наслаждаясь тишинойМы читали на смартфоне,как нам быть самим собой.От безделия вспотели,обсудили что могли,друг на друга поглядели,но советы не...
23 декабря 2019
Ищем попутчиков
Армения
​Организованный тур Штурман в Армению выходит почти каждый месяц. Наш гид в Армении Рубен Овсепян уже обрёл своих поклонников среди израильтян. Армяне обожают рассказывать о своей стране. О каждой, даже самой крошечной деревне вы услышите, что т...
22 декабря 2019
Ищем попутчиков
Греция
Организованный тур Штурман в Грецию познакомит Вас  не только с историей и культурой этой древней страны, но и с её богатейшей природой. Грецию называют страной богов, и это не случайно:  Боги выбрали эту землю для себя и для людей.&nb...
22 декабря 2019
Организованные туры
Вьетнам
​​Организованные туры во Вьетнам и Камбоджу набирают популярность среди израильтян. Вьетнаму легко удивить приезжих туристов природными достопримечательностями. Страна отнюдь не обделена естественными красотами, и на замечательные виды, пейзажи и про...
19 декабря 2019
Ищем попутчиков
Санкт Петербург
Греция
Португалия
Азорские острова
Норвегия
Морские круизы
​Организованные туры Штурман снискали свою репутацию среди постоянных туристов. В них всегда интересно, весело и вкусно! Мало какие туристы готовы отправиться в путешествие, которое не сулит гастрономических радостей. Национальная...

Порту. Портвейн. Путешествия

​Организованный тур Штурман в Португалию уже не первый год на рынке и, по-прежнему, популярен.

Португалия это портвейн - уверены многие туристы. 

А Вы знаете, как выбрать качественный?

IVDP. Эти буквы на этикетке означают, что перед вами, действительно, портвейн.

Когда напиток был на пике популярности, многие принялись его подделывать.

И тогда Португалия решила взять качество под свой контроль. 10 сентября 1756 года впервые в мире законодательно была обозначена территория производства портвейна. Она отмечена 335 гранитными столбиками marco pombalino. Только винодельни, которые попали в этот регион, могут производить портвейн.

Когда вспоминаешь Порту, первое, что приходит в голову, это, конечно, портвейн. Изобрели его португальцы. Но - благодаря англичанам. Поэтому Порту называют первой родиной портвейна, а Англию - второй.

Изобретение портвейна относят к XVII веку. Собственно, британцы были знакомы с португальскими винами ещё с XII века. Но пили их редко, предпочитая французские. Но в 1679 году Англия поссорилась с Францией. В ответ на запрет импортировать английские товары парламент Великобритании перестал покупать французское вино. Португальцы решили, что глупо упускать такую возможность и нашли способ улучшить качество своих вин. Чтобы напиток не портился во время перевозок по морю, укрепили его спиртом. Так родился портвейн.

Для португальцев портвейн – напиток церемониальный. Его пьют по праздникам. А еще это традиционный напиток моряков.
В глотке портвейна есть одновременно и горечь, и сладость. И это не о вкусе! Речь о характере напитка.

Виноград для портвейна выращивают в горной местности с суровым для виноделия климатом. Труднодоступность этого региона защищает виноградники от пронзительных океанических ветров. Чтобы изготовить портвейн, владельцам виноградников приходилось изрядно попотеть. Не меньше усилий нужно было предпринять, чтобы доставить напиток в портовый город Порту. Бочки с портвейном преодолевали расстояние больше 150 километров по норовистой и опасной реке Дору. Все эти сложности дают напитку то, что португальцы называют "горечью". Но такая изолированность помогла сохранить традиционный способ производства портвейна. Традиции и качество - "сладкая" часть истории.

Как и несколько веков назад, виноград собирают вручную, затем давят его ногами в лагаре – огромном гранитном чане. За эту работу с удовольствием берутся туристы. К обоюдной радости, виноделы разрешают иностранцам за небольшие деньги получить новый для себя опыт.

Однако, самую ответственную часть приготовления портвейна, винодел не поручит никому. Будет дневать и ночевать в погребе, чтобы вовремя остановить ферментацию и добавить 77-градусный виноградный спирт. Дать напитку вызреть. Затем купажировать. Какие сорта винограда смешивать и в каких пропорциях - всё это оценивается специальным институтом качества. Экспертная комиссия института определяет физико-химический состав напитка, оценивает его вкус, аромат и цвет. Если вино отвечает всем критериям, на бутылку ставят маркировку IVDP.

Город Порту находится в 311 км от Лиссабона, на побережье Атлантического океана. Порту и Лиссабон - в нашем туре в Португалию.

Набережная Рибейра многими путешественниками признается самой красивой в мире. 

Гид предложит вам дегустацию местных вин в туре компании Штурман

Елена Горовая, гид компании Штурман

Чтобы быстрее других узнавать о скидках, акциях и новых турах, присоединяйтесь в нашему каналу https://t.me/shturmaninfo и приглашайте друзей!

Мы не спамим!


Организованный тур в Азербайджан в мини-группе из ...
Организованный тур Вена, Будапешт

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.shturman.info/