מרכז שרות לקוחות

077-350-78-78

שעות הפעילות

א - ה 18:00 - 09:00

ו' 13:00 - 09:00, ש' 18:00 - 12:00

Календарь блога

Wait a minute, while we are rendering the calendar
Featured 

Если вас обидели заграницей....

klavdia Клавдия Зирюкина

Мы все надеемся, и даже уверены, что скоро мы вновь начнем путешествовать. Это вновь будет приятно и интересно. Но, иногда случаются какие-либо проблемы в отеле или ресторане и что делать? Гид взял предоплату и не пришел? Вместо шикарного лимузина подъехал старый Опель? В отеле невозможно жить, а в ресторане невозможно есть?  Давайте разберем ситуации, когда надо обратиться за помощью в разных странах.

Германия. 

Трудно представить, но, допустим, в вашем отеле жуткая антисанитария, плесень и грязь, или, вас отравили несвежей пищей в ресторане. В Германии существует специальная инспекция, которая отвечает за подобные случаи - это Gewerbeaufsicht. Если случай не экстренный, и вы хотите нажаловаться на грязные скатерти "задним числом", то вам в помощь Europäische Verbraucherzentrum (во Франции или Италии - пишем туда же), там будут рады вашей жалобе. Ну, и если вы не смогли найти контакты этих организаций - полиция в помощь, обычно они очень любезны, вопреки стереотипам.


Австрия.

Если у вас случились проблемы в Австрии, то обращаться следует в Сервисный центр для туристов - Tourismus Servicestelle. Эти центры сами определяют куда отправлять вашу жалобу дальше. Можно связаться с ними по телефону: +431711005597.

Греция.

Запомните название греческого бюро Жалоб: touristiki Astynomia - туристическая полиция. Именно они распределяют, куда отправить жалобу на отель, ресторан или гида, обидевших туриста. Если поблизости таковой не наблюдается - экстренная помощь по телефону 171. Кстати, если повезет, то туристический полицейский может оказаться со знаниями русского языка - в его багаже обязательно присутствуют два иностранных.

Испания.

Здесь все очень знакомо бывшим советским людям - свое недовольство турист может выразить письменно, буквально - в книге жалоб - Hojas de Reclamaciones. Бланки для этих жалоб (номерные, с тремя копиями!) вы можете взять в любом туристическом офисе, и специальные инспекторы ею займутся. Главное не перепутайте - себе вы оставляете зеленую копию, розовую вручаете шефу, обидевшей вас компании (отелю, ресторану, агентству), а белую бумажку отправляете в главный офис для жалоб (адрес на бланке). И еще важно: все это действует в течении 10 дней после конфликта, не позже.

Португалия.

Похоже на большого соседа, тоже книга жалоб, называемая Livro de Reclamacoen. Но, здесь все проще, эта книга есть везде, во всех отелях, ресторанах, агентствах. Специальный чиновник регулярно приходит проверять этот талмуд. Если вы хотите усилить свою жалобу, то к вашим услугам Агентство по защите прав потребителей, Instituto do Consumidor, туда можно пожаловаться по интернету: www.consumidor.pt

Я надеюсь, мои советы вам не понадобятся, но на всякий случай - запишите себе названия или сохраните эту ссылку. Хороших путешествий!

Список 19-ти стран, туристов из которых готова пр...

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.shturman.info/