מרכז שרות לקוחות

077-350-78-78

שעות הפעילות

א - ה 18:00 - 09:00

ו' 13:00 - 09:00, ש' 18:00 - 12:00

Календарь блога

Wait a minute, while we are rendering the calendar
Featured 

«Небо. Девушка. Самолёт».

 Я ждала этого дня, и очень тосковала по небу и по духу аэропорта - даже простое посещение этого храма путешествий меня бодрит! 

И вот, наконец-то, 5 июня, с опережением графика на 10 дней, Германия и Чехия взаимно открыли границы! 

От моего дома до Праги 632 км, но у меня даже мысли не возникло - ехать на машине - только самолёт! 

Билет был куплен в тот же день, на ближайший рейс. Три дня волнений - не шутка ли это, не развернут ли назад, ведь за 3 месяца сидения (а последний раз до сумасшедшего времени я сошла с трапа самолета 7 марта) мы уже забыли - как это? Оказывается, это по-прежнему здорово!

Аэропорт напоминает картинку в стиле сюрреализма - Франкфурт, второй аэропорт Европы, выглядит вымершим. Однако, на табло полно рейсов, и, помимо внутренемецких, есть и европейские, и американские, и азиатские. В Тель Авив тоже есть. К этому моменту нервы были натянуты, как струна - при регистрации дома (за 36 часов), я получила бумажку без штрих кода и с надписью, что регистрация пройдена, но это не борт-пасс. А у многих в небольшой очереди были со штрих кодами. Меня, если честно, потряхивало! 

Но, очень милый афроевропеец зарегистрировал меня и сказал, что в больших залах можно снять маску. Кстати, ВЕСЬ персонал и ВСЕ полицейские - без масок. На досмотре все как всегда, без малейших изменений. В «чистой» зоне не работают кафе и магазины (в самом аэропорту работают, но не все), только автоматы с напитками и всякими съедобными мелочами. Кресла ожидания перевязаны так, что сидеть можно через одно. 

Проверка посадочных талонов - как всегда. Никаких измерений температуры, никаких заполнений особых бумажек, никаких защитных средств на персонале. А потом всех завели в общий автобус, видимо, здесь вирус заканчивается и соблюдать дистанцию и садиться через одного уже не надо. Но все в масках. Возле самолета у всех забрали чемоданчики - тролли, в салон прошла с рюкзачком. Авиакомпания чешская, маленький французский самолётик. Пассажиров встретили две стюардессы, обе в масках, одна из них в обычных резиновых перчатках. Никаких фото стюардесс в противочумных комбинезонах не будет. Одна из двух, услышав, что я говорю по телефону по-русски, поприветствовала меня на великом и могучем. Самолёт был заполнен примерно на треть. Вопреки переживаниям многих, и самолеты не заржавели, и пилоты летать не разучились. Конечно, не кормили, но и полет длился всего 1,20. 

По прилёту, все пассажиры выстроились в очередь на погранконтроль, которого обычно нет. Я, не зная, что это надо, рванула сразу на выход, а не получилось, в итоге я оказалась в очереди последней. Народ проходил быстро, это оказался не погранконтроль, а проверка - кто откуда, но, видимо, все прилетели законно. Перед окнами пограничников стоят столы с кучей ручек, видимо, ещё недавно, надо было заполнять бумаги. Со мной общались по-русски, спросили куда и зачем. Я вполне честно рассказала, что хочу совместить - выполнить рабочие задания своей компании «Штурман» и отдохнуть. И все, я в Праге. 

В общем, не могу даже напугать - сам полёт отличался от обычного только одним - пассажиры в масках. В общем, я надеюсь, что это был первый камень, и жизнь возвращается в нормальное русло! Хороших полетов всем - я попробовала - это здорово!

Список 19-ти стран, туристов из которых готова пр...

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.shturman.info/