מרכז שרות לקוחות

077-350-78-78

שעות הפעילות

א - ה 18:00 - 09:00

ו' 13:00 - 09:00, ש' 18:00 - 12:00

Календарь блога

Wait a minute, while we are rendering the calendar

Рижский бальзам

Бальзам! 

Как много в этом звуке.....

В нашем туре в Ригу мы обязательно отведаем прославленного "Рижского чёрного бальзама".
Не пьянства ради, здоровья для😉

Для кого-то глоток бальзама станет воспоминанием молодости. Ведь во времена СССР у советских граждан не было альтернативы Рижскому бальзаму, достать его было непросто, а поставить на стол перед гостями – очень престижно. Но даже сейчас, когда ассортимент бальзамов огромен, рижский бальзам не теряет своей популярности благодаря высокому качеству.

А начиналась история напитка.... в аптеке.
Изобрёл его еврейский аптекарь из Латвии Абрахам Кунце.

Предполагается, что Абрам Кунце прибыл в Россию в первой половине 40-х годов XVIII века. В это время городское управление издает ряд мер, касающихся деятельности аптекарей и изготовителей снадобий — эти правила определяли стоимость лекарственных препаратов, а также регламентировали количественные нормы реализации товаров (в том числе и спирта, продажа которого была прерогативой фармацевтов).

Аптека середины восемнадцатого века — абсолютно универсальное место, где производились хирургические операции, где человек мог постричься и побриться, выпить оздоровительного сиропа, приобрести любую из лекарственных настоек, выбор которых был практически неограниченным: следует упомянуть, что в аптекарском уставе 1685 года упоминались 306 лекарственных растений, а также 62 сорта консервов и 55 сортов конфет.
Уже в 1762 году Кунце, заботившийся об успешности своего фармацевтического проекта, создал посвященное изобретенному им продукту рекламное объявление следующего содержания: "Он полезен в различных случаях как от лихорадки, желудочных колик, зубной и головной боли, ожогов, обморожений и вывихов, так и при опухолях, ядовитых укусах, переломах рук и ног, особенно при закрытых, колотых и рубленых ранениях. Опаснейшие ранения он излечивает за пять, самое большее за шесть дней".

Бальзам распространялся вполне легальным способом за приемлемую цену: по 2 талера за 1 штоф. Продавал целебную жидкость сам Кунце, приспособившийся зарабатывать деньги на своем полезном изобретении, хотя тогда ещё оно было одним из многих подобных. Поэтому бизнес Кунце до поры до времени не процветал. Бальзам распространялся в емкостях в 1,2 литра, что позволяет предположить, что снадобье представляло собой нечто промежуточное между лекарственным средством и горячительным напитком.

Вскоре в судьбе производителя травяного лечебного напитка происходит важное событие: в Ригу приезжает новая государыня императрица Екатерина II. Рига была первым городом России, который встречал Екатерину Вторую в 14-летнем возрасте, когда та направлялась из княжества Анхальт-Цербст как наследница российского престола. Императрица намеревалась реформировать городское управление, которое в «просвещенном» веке ещё основывалось на средневековых стереотипах и феодально-аристократических традициях. Именно во время остановки в доме одного ратмана она испытала серьёзные боли в животе (по другой версии - резкую головную боль).
Тогда же бальзам Кунце оказался востребован, и судьба аптекаря, который предложил свою помощь лекарю императрицы, повисла на волоске. Императрица благополучно поправилась и оставила о чудодейственном «эликсире» хвалебный отзыв, который послужил безупречной рекламой в условиях тогдашней ожесточенной конкуренции между аптекарями, работавшими в большом количестве в Риге. Увидев положительный эффект, она подарила Кунце право на производство напитка в Российской империи.

О дальнейшей непростой судьбе бальзама мы подробнее расскажем в нашем туре.

Сегодня Рижский бальзам выпускается в специальной керамической бутылке, защищающей содержимое от негативного воздействия солнечных лучей. В его состав входит 24 ингредиента.

Елена Горовая

Присоединяйтесь к группе и получайте удовольствие от новых маршрутов!

Чтобы быстрее других узнавать о скидках, акциях и новых турах, присоединяйтесь в нашему каналу https://t.me/shturmaninfo и приглашайте друзей!

Мы не спамим!


Организованный тур в Грецию. Немного из греческих ...
Тур в Санкт-Петербург и Грецию

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.shturman.info/