מרכז שרות לקוחות

077-350-78-78

שעות הפעילות

א - ה 18:00 - 09:00

ו' 13:00 - 09:00, ש' 18:00 - 12:00

Календарь блога

Wait a minute, while we are rendering the calendar
Featured 

Wizz Air - меры безопасности в период коронавируса

Обращение авиакомпании Wizz Air к своим клиентам.

Уважаемые клиенты WIZZ!

За последние пару дней вы, возможно, уже заметили, что мы возобновили полеты в некоторые страны, такие как Великобритания и Австрия, где государство сняло ограничения и начало понемногу ослаблять режим самоизоляции.

Наши команды постоянно следят за ситуацией, и я хочу еще раз подчеркнуть в этом личном письме, что наша стратегия возобновления работы проводится в полном соответствии с предписаниями местных органов власти. На прошлой неделе мы также внедрили расширенную программу действий по охране здоровья и обеспечению безопасности. Это позволит еще лучше защитить вас во время путешествия. Мы делаем всё возможное, чтобы комфортно и безопасно доставить пассажиров в пункт назначения. Чтобы заверить вас в этом, я хотел бы еще раз напомнить о некоторых принятых мерах.

Медицинские маски

В целях максимальной безопасности теперь и пассажиры, и члены экипажа обязательно должны носить медицинские маски на борту нашего самолета. Использование дополнительных средств защиты, например медицинских перчаток или лицевых щитков, также рекомендуется и приветствуется.

Социальное дистанцирование и поддержание чистоты

Помимо выдачи пассажирам бесплатных дезинфицирующих салфеток во время посадки, мы ежедневно проводим полную дезинфекцию самолета. Мы очень просим вас соблюдать рекомендации по социальному дистанцированию как на борту нашего самолета, так и за его пределами. Данные рекомендации будут учитываться при назначении мест, насколько это возможно.

Важно отметить, что воздух внутри наших современных самолетов так же чист, как в больничных операционных. Мы много раз меняем его, пропуская через высокоэффективные воздушные фильтры HEPA, которые удаляют 99,97 % вирусов и бактерий, переносимых по воздуху.

Бесконтактная оплата

Мы разрешили бесконтактные платежи и увеличили их лимит до 25 евро, чтобы вы могли заказывать еду и делать покупки во время полета, не беспокоясь о безопасности. Наш журнал для пассажиров будет какое-то время недоступен на борту, поэтому перед полетом рекомендуем скачать последнюю версию меню в приложении WIZZ

Гибкие возможности при бронировании

Если вы планируете путешествие на это лето, но не уверены из-за ограничений, рекомендуем купить услугу WIZZ Flex во время оформления заявки на бронирование. Это позволит вам менять данные рейса через Интернет без уплаты сервисного сбора. Если вы передумаете лететь, то сможете получить возврат на свой Счет WIZZ в виде средств WIZZ. 

На каких условиях Греция готова принимать иностран...
Городок о наших реальностях

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.shturman.info/