Армения, часть 2. Каждый из старых армянских монастырей - это удивительное место. Воедино собраны история, религия, архитектура и древнее искусство мастеров - строителей. Хор Вирап - один из таких удивительных монастырей, в провинции Вайоц Дзор, области Арарат. Он и высится на фоне этого красавца, к моему огромному сожалению, в результате подлого сговора «сверхдержав», отошедшего к Турции. Стоя на вершине холма возле монастыря, отлично видна граница с Турцией, представляю, какого здесь местным, если у меня сердце щемит. Именно здесь, в тюрьме, которая располагалась на месте монастыря, согласно источникам, Григорий Просветитель провел в заточении в яме целых 13 лет! Особо смелые (такие, как мы), в яму спустились, хотя хочу сказать, что фразу «техника безопасности» применительно к этому месту, здесь не слышали. Именно над его камерой - мешком в первой половине 7 века построили часовню по приказу Нерсеса Третьего, тогдашнего католикоса. Часовня была разрушена в 17 веке и на ее месте построили сегодняшнюю базилику.
Рядом - еще одна церковь, Сурб Аствацацин, тоже 17 века. В ней, кстати, еще одна яма, столь же экстремальная. Собственно, и название Хор Вирап переводится с армянского как «Глубокая темница».
В общем, и монастырь, и вид на Арарат, открывающийся с него, точно стоят приезда в это место!