ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ
077-350-78-78

Календарь блога

Подождите минутку, пока генерируется календарь
27 марта 2020
Коронавирус
Стихи моего талантливого туриста! Вот как спасаются в карантине от скуки в Австралии! Мы сидели на балконе,наслаждаясь тишинойМы читали на смартфоне,как нам быть самим собой.От безделия вспотели,обсудили что могли,друг на друга поглядели,но советы не...
23 декабря 2019
Ищем попутчиков
Армения
​Организованный тур Штурман в Армению выходит почти каждый месяц. Наш гид в Армении Рубен Овсепян уже обрёл своих поклонников среди израильтян. Армяне обожают рассказывать о своей стране. О каждой, даже самой крошечной деревне вы услышите, что т...
22 декабря 2019
Ищем попутчиков
Греция
Организованный тур Штурман в Грецию познакомит Вас  не только с историей и культурой этой древней страны, но и с её богатейшей природой. Грецию называют страной богов, и это не случайно:  Боги выбрали эту землю для себя и для людей.&nb...
22 декабря 2019
Организованные туры
Вьетнам
​​Организованные туры во Вьетнам и Камбоджу набирают популярность среди израильтян. Вьетнаму легко удивить приезжих туристов природными достопримечательностями. Страна отнюдь не обделена естественными красотами, и на замечательные виды, пейзажи и про...
19 декабря 2019
Ищем попутчиков
Санкт Петербург
Греция
Португалия
Азорские острова
Норвегия
Морские круизы
​Организованные туры Штурман снискали свою репутацию среди постоянных туристов. В них всегда интересно, весело и вкусно! Мало какие туристы готовы отправиться в путешествие, которое не сулит гастрономических радостей. Национальная...
Выделенное 

Армения - 15 фактов

 Вернёмся к странам, с которыми у нас общая страна была. 

Сегодня - об Армении. 

1. Многие не знают, но символ страны, гора Арарат, находится вовсе не на территории Армении, она давно в Турции. Гору видно с любой точки Армении.

2. Нижняя полоса флага символизирует главный фрукт страны - абрикос. Европейцы долгое время называли этот фрукт армянскими яблоками. 

3. Армения - мононациональная страна, представителей других народов - менее 5%. 

4. Первая страна, официально принявшая христианство, была Армения, в 301 году. Сохранилась первая церковь - туристическая и паломническая Мекка. 

5. В армянских школах шахматы являются обязательным предметом, здесь самое большое количество гроссмейстеров на душу населения (вот не подумала бы). 

6. В 2014 году ЮНЕСКО включило в список нематериального наследия армянский хлеб - лаваш (на фото), игру на дудуке, каменные кресты - хачкары и армянский эпос «Давид Сасунский». 

7. Армянский бренди не уступает лучшим коньякам, французы даже позволяли называть «Арарат» коньяком, а не бренди. Говорят, его очень любил Черчилль, и ежедневно выпивал по бутылке, а он знал толк в этом напитке! 

8. Ереван называют «розовым городом», из-за цвета камня, из которого выстроен город. 

9. Именно в Армении построили самую длинную реверсивную канатную дорогу в мире «Крылья Татева». Дорогу протяженностью 5752 метра выстпоили всего лишь за 10 месяцев. 200 пассажиров в час, за 11 минут попадают в монастырь Татев. (Может, где-то уже длиннее построена?) 

10. Ереван на три десятка лет старше Рима, он был основан в 782 году до н.э. 

11. Армянский учёный 6 века Дмитрий Непобедимый создал первый в мире учебник с арифметическими задачами. 

12. Армянские диаспоры раскиданы по всему миру, это более 12 млн. человек, самые известные их представители - Шарль Азнавур, Шер, сестры Кардашьян. В самой Армении - 3 млн. 

13. В армянском языке, единственном в мире, в названии Библии упоминается слово Бог. Это звучит: Аствацашунч, что означает - Божье Дыхание. 

14. Несколько лет назад в посёлке Арени, археологи обнаружили самую древнюю винодельню в мире, которой более 6 тысяч лет. И самая старая в мире кожаная обувь - 5500 лет. 

15. Армения - страна птиц. 345 видов (в Европе 530 видов), из которых многие - эндемики. И 600 аистов прилетают ежегодно. А интересная «завитушка» на фото - национальный символ, вырезанный везде и многократно используемый в архитектуре.

Приглашаем вас в организованный тур по Армении от Штурман 


Список 19-ти стран, туристов из которых готова пр...

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.shturman.info/